Sustento da família e educação dos filhos

Para pessoas casadas, ambos os cônjuges são responsáveis pelo sustento familiar e educação dos filhos?

Sim, conforme o artigo 1.568, do Código Civil –

“Os cônjuges são obrigados a concorrer, na proporção de seus bens e dos rendimentos do trabalho, para o sustento da família e a educação dos filhos, qualquer que seja o regime patrimonial.”

6 respostas para “Sustento da família e educação dos filhos”

  1. Dr.Meu filho namorou uma menina de menor no mês passado ela deu a notícia que esta grávida i meu filho seria o pai porem ela ja estar com 8 mês de gravidez ela não falou antes uma vez que tinha contato com meu filho pelo cel ele quer fazer o DNA eu quero uma orientação i preciso com urgência obga .

  2. Ana, é possivel alterar um regime de comunhão de casamento?
    Ambos de acordo.
    Casamos como comunhao universal de bens e queremos separaçao total de bens.

    1. Olá Telma, sim, porém, a modificação do regime de bens é possível, apenas, mediante autorização judicial que é fruto da analise da procedência das razões levadas ao juiz, através de pedido feito por ambos os cônjuges, ressalvados os direitos de terceiros, conforme determina o § 2º – artigo 1.639 – Código Civil, aqui copiado “É admissível alteração do regime de bens, mediante autorização judicial em pedido motivado de ambos os cônjuges, apurada a procedência das razões invocadas e ressalvados os direitos de terceiros.”

  3. Boa tarde meu divórcio saiu em maio , fui casada mais de vinte e um anos, tibe três filhos desse união que determinou por traição do cônjuge, ele dá 600 reais para dividir entre a de 8 e 15 anos foi um acordo que fizemos gostaria muito que pagasse dependendo do valor em juízo. Ele está vivendo com a mulher e tem três filhos pequenos..preciso de uma orientação obrigada

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *