O locador é obrigado a pagar a taxa de administração imobiliária, na locação comercial ou residencial, em qualquer cidade do Brasil?


Sim, o locador, que contrata uma imobiliária, para administrar a locação de seu imóvel, é obrigado a pagar as taxas de administração, com base no inciso VII, do artigo 22, da lei 8.245/91, que dispõe sobre as locações dos imóveis urbanos e os procedimentos a elas pertinentes.
Esse dispositivo legal prevê, exatamente, que: “pagar as taxas de administração imobiliária, se houver, e de intermediações, nestas compreendidas as despesas necessárias à aferição da idoneidade do pretendente ou de seu fiador” Gostou do tema dessa postagem? Se quiser, deixe seu comentário no formulário abaixo

Uma resposta para “O locador é obrigado a pagar a taxa de administração imobiliária, na locação comercial ou residencial, em qualquer cidade do Brasil?”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *