Quais são as condições para a alteração do estatuto de uma fundação?


O nosso Código Civil, artigo 67, determina que:
“Para que se possa alterar o estatuto da fundação é mister que a reforma:
I – seja deliberada por dois terços dos competentes para gerir e representar a fundação;
II – não contrarie ou desvirtue o fim desta;
III – seja aprovada pelo órgão do Ministério Público no prazo máximo de 45 (quarenta e cinco) dias, findo o qual ou no caso de o Ministério Público a denegar, poderá o juiz supri-la, a requerimento do interessado.”

Material Jurídico -correção do FGTS- medida judicial – contas vinculadas-aplicação TR para outro índice de correção que reponha as perdas monetárias – Clique aqui para acessar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *